Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

252 Thomas Aquinas.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

252 Thomas Aquinas.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $

252 Thomas Aquinas. Summa totius theologiae... Adiuncta denique Augustini Hunnaei de sacramentis ecclesiae axiomata... 6 Tle. (I, II 1 , II 2 ; III, Suppl., Hunnaeus) in 2 Bdn. Ven., Gaspare Bindoni, 1585-86. 4°. 8 Bll., 332 SS.; 6 Bll., 334 SS., 1 w. Bl.; 8 Bll., 524 SS.; 10 Bll., 318 SS., 1 w. Bl.; 4 Bll., 249 SS., 1 w. Bl.; 192 Bll. (20. w.), mit ders. Druckerm. auf allen Tit. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Nicht bei Adams u. im STC. - Der erste Band kaum, der zweite stark wasserfl., die ersten u. le. Bll. hier mit Moderschaden am Rand (le. Lage mit Textverlust), in beiden Bdn. jeweils der erste Tit. mit alten Stempeln u. Besitzvermerken. Die schönen zeitgenössischen Prägebände (Kreuzigung, Auferstehung, Rolle mit David, Erlöser, Paulus u. Petrus) etwas berieben, ohne die Schließbänder, Hinterdeckel d. zweiten Bands durch Feuchtigkeit beschädigt. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 ZS 54/368 240,- Holzd.-Schweinsldrbde. d. Zt. = Expl. H&H 130

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
07.05.2012 - 09.05.2012