2521 Schiller. - Neue Thalia hrsg. v. Schiller. 4 Bde. Lzg., Göschen, 1792-93. 8°. 2 Bll., 280 SS., 2 Bll. Vlgsanz., SS. (281)-420, 2 Bll. Vlgsanz.; 2 Bll., 410 SS., 1 w. Bl., 6 Bll. Vlgsanz.; 2 Bll., 394 SS., 2 Bll. Vlgsanz.; 2 Bll., 336 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Bd. 1, v. H. Lips gest. OLieferungsumschl. zu Heft 1 beigebd.) bzw. mod. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. V, 189ff., 39; Tr./M. 126-128a u. 134-137; Marbacher Kat. 33 (Hölderlin) Nr. 59; Diesch 1149; Kirchner 4237; Neufforge 147. - Enthält v. Schiller im Erstdruck : Die Zerstörung v. Troja , Ueber Anmuth u. Würde , Vom Erhabenen u. Dido . Bd. 4 mit den Erstdrucken v. Hölderlin : Fragment v. Hyperion , Das Schicksal , Griechenland u. Dem Genius der Kühnheit . - Teilw. stärker gebräunt u. stockfl., Bd. 1 etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 R&A 36/1738 2.800,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Gutes Expl. in hübschen Einbdn. 1989 H&H 60/2092 3.200,- Pp. d. Zt. (Gest. OUmschle. beigebdn.) - Berieben u. bestoßen. Leicht gebräunt, stockfl. 1995 H&H 79/3593 1.900,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Etwas stockfl. Die hübschen Einbde gering berieben, Rücken v. Bd. 4 oben mit Läsur.