2526 (Goudar, Ange). L'Espion chinois, ou l'envoyé secret de la cour de Pekin, pour examiner l'état de l'Europe. Traduit du Chinois. 6 Tle. in 3 Bdn. Köln, o. Dr., 1765. 8°. VII, 201 SS.; 1 Bl., 208 SS.; 1 Bl., 224 SS.; 1 Bl., 238 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 204 SS.; 1 Bl., 144 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Barbier II, 176, e; Cioranescu 31491; nicht bei Gove. - Seltene erste Ausgabe. - Tit. v. Tl. 1 mit Notiz v. zeitgen. Hand: "Livre curieux et defendu parcequ'il attaque les principales cours de l'Europe." Tit. der Tle. 1, 3 u. 5 recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau in Sachsen, verso mit getilgten Stempeln der UB Leipzig u. der Städt. Bibliothek Wurzen. Kaum gebräunt oder fleckig. Einbände etwas berieben, die dekorativen Rücken unten mit Bibl.-Schild. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand