Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

253 Reynmann, Leonhard.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.512 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

253 Reynmann, Leonhard.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.512 $

253 Prognostiken. - Reynmann, Leonhard. Practica vber die grossen vnd manigfeltigen Coniunction der Planeten, die im jar M.D.XXiiij. erscheinen, vn vngezweiffelt vil wunderparlicher ding geperen werden. Nbg., Hier. Höltzel, 1523. 4°. 12 Bll. mit gr. Titelholzschn. v. Erhard Schön . Pp. d. 19. Jhdts. mit neuem Vorderdeckelsch. Schätzpreis: *R (1.600,- €) VD 16, R 1620; Muther 1167; Röttinger 56, 24; Zinner 1215. - Einziger Druck. - Für die Konjunktion mehrerer Planeten im Feb. 1524 wurde eine neue Sintflut erwartet, ihr Ausbleiben schadete dem Ruf der Astrologie. Das Ereignis wurde zwischen 1521 u. 1527 in etwa 100 Druckschriften diskutiert. Reynmann, bekannt durch sein erstmals 1505 erschienenes "Wetterbüchlein", war einer der wenigen, die auch soziale Unruhen voraussagten. Es wird angenommen, dass seine Practica den Ausbruch des Bauernkrieges befördert hat (vgl. Kat. Reformation in Nürnberg, Nbg. 1979, Nr. 57). Tatsächlich zeigt der surreale Holzschnitt links eine Rotte Bauern, angeführt v. Saturn mit Sense, Krücke - u. einem Sturmbanner. Rechts stehen Kaiser, Papst u. Bischöfe mit hilflos-beschwichtigender Gestik. Im Sternzeichen des Fisches sind die Planeten - u. ein Tödlein - versammelt, daraus ergießt sich die prognostizierte Unheilsflut über das Land. Trommel u. Pfeife erhöhen die Dramatik der Szene. - Leicht gebräunt, Ränder etwas wasserfl. Tit. mit kl. Stemp. u. hs. Vermerk, am Schluß einige Bug- u. Randverstärkungen. Einband etwas fleckig u. bestoßen, Rücken beschabt, vord. Spiegel mit alten Einträgen. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
08.05.2007 - 10.05.2007