2533 Schlegel, Frdr. v. Die Griechen u. Römer. Historische u. kritische Versuche über das Klassische Alterthum. Erster Band (Alles Ersch.). Neustrelitz, Michaelis, 1797. 8°. XXIII, 358 SS., 1 Bl. Druckf. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Goed. VI, 21, 14. - Erste Ausgabe v. Schlegels Erstlingswerk , eine Seltenheit der deutschen Literatur, die in vielen berühmten Sammlungen fehlt. - Auf leicht getöntem Papier, gering stockfl. Fein geschriebener Namenszug auf der Titelrücks. Buchblock gegen Ende gebrochen, das le. Bl. am Bug etwas verklebt. Einbd. etwas abgegriffen, Ecken bestoßen. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/2706 3.600,- Marmor. Pp. d. Zt. 2002 REI 82/480 1.600,- Karton d. Zt. in mod. Hldr.-Kass.