254 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis, dt. Augsb., Schönsperger, 1487. Fol. - Daraus 10 Bll. mit je 1 altkolor. Pflanzenholzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Vgl. Muther 281ff. - Flores S. Johannis, Gariofilus, Incensaria, Palacium leporis, Salarmoniacum, Scamonea, Scolopendria, Tamariscus, Terbentina, Tereniabin. - Leicht gebräunt, die breiten Ränder angeschmutzt u. mit Nagespuren, alte Marginalien. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand