Auktionsarchiv: Los-Nr. 2543

2543 Pocci, Frz.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
140 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2543

2543 Pocci, Frz.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
140 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $

2543 Pocci, Frz. Viola tricolor in Bildern u. Versen. Mchn. u. New York, Stroefer u. Kirchner, 1876. Fol. Lith. Tit. , 8 Titel- u. 8 Textbll., 8 farb. lith. Taf. Illustr. OLwd. Schätzpreis: (140,- €) / (196,- $) Pocci (Enkel) 547. - Erste Ausgabe v. Poccis letzter zu Lebzeiten erschien. Publikation. - Textbll. stellenw. mit Stockflecken, 2 mit Bräunungen. Taf. sauber. Rücken u. Vorderd. v. Buchblock gelöst, etw. bestoßen, vord. Gelenk unt. aufgeplatzt, Vorderd. mit Flecken. Zuschlag: 300,- € / 420,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2052 480,- OHlwd - Text stockfl. Einbd. gering angestaubt. 1992 H&H 68/1556 150,- Illustr. OLwd. (Rücken erneuert). - Taf. etwas fingerfl., Text in d. unteren Hälfte am Bug durchgehend wasserfl. Einbd. leicht bestoßen u. fleckig. 1992 H&H 68/1557 150,- Illustr. OHlwd. - Gering stockfl. Buchblock vom Einbd. gelöst, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken ob. gering eingerissen. 1995 H&H 79/3502 200,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. - Nur vereinz. gering fleckig. Buchblock vom Einbd. gelöst., Ecken bestoßen, Rücken defekt. 1999 H&H 94/1930 320,- Illustr. OHlwd. - Taf. meist recht sauber, Titel- u. Textbll. stockfl. Einbd. etwas angestaubt. - Beiliegt: Voll, Carl. Graf Franz Pocci. Ein Illustrator aus dem Biedermeier. In: Kunst u. Künstler, Jg. XIII, H. 11 (Bln. 1915), SS. 505-15. Hlwd. - Pocci (Enkel) 665.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2543
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2543
08.11.2010 - 10.11.2010