Auktionsarchiv: Los-Nr. 2549

2549 (Reumont, Alfr. von).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2549

2549 (Reumont, Alfr. von).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $

2549 (Reumont, Alfr. von). Römische Briefe von einem Florentiner. 4 Bde. Lzg., Brockhaus, 1840. 8°. Schwarz Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Tresoldi 150. - Erste Ausgabe . - Der Verf. war preuss. Diplomat in Italien. Seine Briefe sind "ein Werk, das nicht allein über Literatur u. Kunst, sondern auch über das soziale u. politische Leben, die Lage des Volkes, die Familien das Adels eine Fülle ebenso wichtiger wie zuverlässiger Nachrichten enthält" (ADB XXVIII, 287). - Tit. gestemp., Bd. 2 schwache Feuchtigkeitsspur. Stellenw. leicht stockfleckig. Zuschlag: 120,- € / 168,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/2401 1.000,- Lwd. d. Zt 2009 H&H 122/938 40,- Hpgt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Ohne die erst 1844 als Bde. 3 u. 4 erschienenen Neuen Römischen Briefe . - Leicht gebräunt, elegant gebunden. Bd. 2 mit Exlibris v. Oppeldorff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2549
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2549
08.11.2010 - 10.11.2010