Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

255 Waller, William.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

255 Waller, William.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 461 $

255 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Waller, William. An Essay on the Value of the Mines, Late of Sir Carbery Price. Writ for the private Satisfaction of all the Partners. Ldn., o. Dr., 1698. 8°. 12 Bll., 55 SS., 2 gef. Holzschn.-Taf. Ldr. d. Zt. mit Deckelverg. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) Goldsmiths' 3480; Hoover 855: "Rich lead and silver mines were discovered on the estate of Sir Carbery Pryse in Wales in 1690 and Mr. Waller became manager of the works. After Pryse's death, the mines were taken over by the Company of Mine-Adventurers which led to considerable dissension as Waller's later writings disclose"; Kress 2102; Lowndes 2817; Masui 24; Sabin 101116. - Erste Ausgabe. - Beschreibung eines neuentdeckten Silberminendistrikts in Wales, dessen "Steward" Waller wurde. Die beiden Tafeln mit schematischer Darstellung der Price-Minen in Cardiganshire u. einer Ansicht v. Potosí in Bolivien, seit 1545 die Hauptquelle des spanischen Silberreichtums, die in vorlieg. Schrift bezgl. ihrer Ausbeute miteinander verglichen werden. - Tit. u. die ersten Bll. etw. ausgefranst. Die erste Taf. mit alt hinterl. großem Riß und an den Rändern ausgefranst. Vord. Vorsatz fehlt. Gelenke gebrochen. Die Spiegel und hint. Vors. gestemp. Vorderd. gelockert und mit Knick. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, fleckig. 2 gestoch. Exlibris (u.a. Fotherley Baker). Zuschlag: 360,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 38/918 250,- Ldr.d.Zt. 1995 H&H 79/472 3.000,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Marmorpapiervors., Goldschn. - Etwas gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband minimal berieben. - SP 700,- 2000 REI 74/2065 1.500,- Hldr. - Hier mit insges. 3 Taf., d.h. eine ist zusätzl., u. einem Beibd. desselben Verf., der bibliogr. nicht nachweisbar ist. 2001 SOTH 1101/542 11.000,- Contemp. mor. gilt. - Freilich copy (ex H&H 79/472). - Sotheby's 11.1.2001 hammer price $ 4000 = DM 11.000. 2003 WINT 0912/582 680,- Contemp. calf, rebacked, chipped. - Ink stamp erased from title & last p. - Hammer price Dominic Winter GB£ 480 = EUR 680.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
05.11.2012 - 07.11.2012