Auktionsarchiv: Los-Nr. 2553

2553 Rosenkranz, Karl.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2553

2553 Rosenkranz, Karl.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $

2553 Rosenkranz, Karl. Aesthetik des Häßlichen. Königsb., Bornträger, 1853. 8°. XIV, 463 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (80,- €) / (112,- $) Goed. XIV, 921, 145. - Erste Ausgabe. - Interessante negative Ästhetik mit einer Fülle literarischer Beispiele aus verschiedenen Epochen. - Stockfl., Ränder gebräunt. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Rücken stark beschabt u. mit kl. Fehlstellen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 50,- € / 70,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/2224 110,- Rot Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. - Etwas stockfl. Titelei angefalzt, ob. Rand leicht wasserfl., Titel etwas verschmutzt u. oben leicht verfärbt. Einige SS. mit Anstreichungen mit rotem Farbstift.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2553
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2553
08.11.2010 - 10.11.2010