Auktionsarchiv: Los-Nr. 2555

2555 Roman de Tristan et Iseult, Le.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2555

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.579 $

2555 Roman de Tristan et Iseult, Le. Renouvelé en français par Pierre Champion. Paris, sur les presses de Daragnès, 1928. Gr.-4°. 209 SS. mit 28 farb. Holzstichen von Jean-Gabriel Daragnès . Braun Maroquin mit reicher figürl. u. ornament. Verg. auf Rücken u. Deckeln, intarsiertes Mittelstück in Grün u. Rot auf orangefarb. Grund, Steh- u. Innenkantenfil., dklgrün Maroquinspiegel, Wildldr.-Vors. mit goldgepr. Blüten, Marmorpapiervors. in Silber, grün u. orange gesprenkelt. Goldschn. 2 zisel. Schließen, OUmschl. beigebdn. OPp.-Schuber (A.-J. Gonon 1930). Maroquin beige avec une multitude d'ornements (évoquant des scènes de la légende) dorés, à froid et mosaïqués au centre (une épée entre deux coeurs liés par une branche de rosier), doublures de maroquin vert, gardes de daim beige imprimé de fleurs dorées, doubles gardes de papier moucheté vert et orange sur fond argent, tranches dorées, 2 fermoirs ciselés, couverture et dos conservés, étui (A.-J. Gonon 1930). Schätzpreis: *R (400,- €) Mahé III, 310; Monod 9881. - Eines von 95 num. Expln. auf Bütten. - Mit einem einmontierten Aquarell von Daragnès , Druckverm. vom Künstler signiert, dazu eine eigenhd. Widmung "à Monsieur Alexandre E. Shaw". Der reich verzierte, signierte Einband mit Szenen aus der Sage, floralen Elementen, blindgepr. Kronen u. Herzen. Schuber bestoßen, Kanten tls. geplatzt. Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/374 S 600,- (Gonon) . - Nr. 68/95.------ in A 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2555
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2555
06.11.2007 - 09.11.2007