Auktionsarchiv: Los-Nr. 2555

2555 (Schulz, Wilh.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2555

2555 (Schulz, Wilh.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 336 $

2555 (Schulz, Wilh.). Die wahrhaftige Geschichte vom deutschen Michel u. seinen Schwestern. Nach bisher unbekannten Quellen bearb. Zürich u. Winterthur, Lit. Comptoirs, 1843. Gr.-8°. 23, 8 SS., 6 getönte lithogr. Taf. v. M. Disteli. Hldr. (OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: *R (200,- €) Lonchamp 2671; Rümann 338. - Erste Ausgabe. - "Ganz in die Politik griff Disteli in den 6 Bildern zu der amüsanten Satire..., in denen er die politische Bevormundung der Deutschen ebenso scharf wie lustig geißelt" (Rümann S. 217). - Teils gebräunt, etwas stockfl. OUmschl. an den Rändern teils gebräunt. - Beiliegt: Disteli, Martin . Schweizerischer Bilderkalender f. d. J. 1839-1844. 1.-6. Jg. in 1 Bd. Solothurn, Gassmann u. a., 1839-44. 4°. Mit 55 (8 gef.) lithogr. Taf. u. viel. Holzst. v. Disteli . Marmor. Pp. - Lonchamp 835; Rüm. 337. Schöne, gebundene Folge aller sechs v. Disteli selbst veröffentlichten Kalendern, der letzte, hier fehlende siebte Jg. v. 1845 erschien nach dem Tod Distelis; Tit. zum 1. Jg. gestemp., teils etwas knapp beschnitten. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3620 300,- Marmor. Pp. d. späteren 19. Jhdts. mit Rsch. - Etwas fleckig, mit kl. Randmängeln, Tit. mit gelöschtem Stempel, Einbd. etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2555
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2555
04.05.2004 - 06.05.2004