Auktionsarchiv: Los-Nr. 2558

2558 DONGEN, KEES VAN

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.393 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2558

2558 DONGEN, KEES VAN

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.393 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.743 $

2558 1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968 - DONGEN, KEES VAN Ballettänzerin, stehend, nach rechts gewandt. Kreide-Zeichnung in Blau u. Rot. Um 1940-50. Ca. 15:7 cm. Monogr. Schätzpreis: (8.000,- €) Auf der Rückseite (?) eines Programmheft-Umschlages mit Bez. vom Künstler in Tinte im Oberrand: "Mme Jean Auber reçoit Vandongen. Mme Babin organisateur Mme Veriot presidente. Vuillard (?), Lacroix, Leineur". Zu beiden Seiten des Kopfes der Tänzerin "Tapez les jeunes artistes rats de l'opera". - Oben etwas gebräunt. Auf der Vorderseite des Umschlages die farb. Reproduktion einer Zeichnung (Ballettänzerin mit Kleinkind auf dem Arm). Der Umschlag umlaufend mit Tesafilm plano unter Passaep. montiert. Im Falz etwas knitterig, kl. Bereibungen u. Fleckchen. Aus dem Nachlaß des Tänzers u. Choreographen Serge Lifar, (1906-86). Nachverkaufs-Preis: [7.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2558
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2558
02.11.2004 - 04.11.2004