2558 Marivaux, (Pierre de Carlet de Chamblain) de. Le Paysan parvenu, ou les memoires de M***. 5 Tle. in 1 Bd. Amst., aux dépens de la Cie., 1735. 12°. 1 Bl., 119 SS.; 1 Bl., SS. (121)-253; 1 Bl., 140 SS.; 1 Bl., 123; 119 SS., mit 3 gest. u. 2 geschn. Titelvign. Pp. um 1800. Schätzpreis: (140,- €) Tchemerzine VII, 427; vgl. Cioranescu 42729. - Nachdruck der Pariser Erstausgabe vom selben Jahr. - Kaum gebräunt oder fleckig. Einband berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand