Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

256 Ermanung für die Jugend.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

256 Ermanung für die Jugend.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.064 $
Zuschlagspreis:

256 EINBLATTDRUCKE. - Ermanung für die Jugend. O We dem man Jung vnbesint/ der mehr verthut dan er geschwind/ Müsz darnach denn bleiben Arm/ Man findt nit vil die es erbarm. Basel, Samuel Apiarius, ca. 1570. 36,2:25 cm (Satzspiegel). Mit 12 Holzschn. Schätzpreis: (2.400,- €) Brückner Abb 45; Halle, Kat. 70, 414 (mit blgr. Abb.): " Äußerst seltenes und interessantes Flugblatt ." - Es zeigt in zwölf Bildern von Bettlern mit je vier Versen Text der Jugend die Folgen des Lasters. Die Holzschnitte sind freie Wiederholungen der Zölf Vaganten von Barthel Beham die der rührige Nürnberger Briefmaler Hans Guldenmundt um 1530 verlegt hatte (Muller 62). Jede Darst. wird von einem vierzeiligen Gedicht begleitet: "Das ich hie also nacket ston Vnd in dem landt müß betle gon Das hat die alchamey gethon Die wolt ich mir nit weren lon." Dargestellt sind also der Alchemist; Der in der Jugend nichts gelernt hat; Die Buhlerin; Der Faule; Der Buhler; Die faule Magd; Der Spieler; Der Unehrenhafte; Der Prasser; Der Raufbold; "Vol sein vnd leben in dem sauß"; Der Bettler von Geburt. Zusammengefaßt mit einem vierstrophigen "Beschluß." Das Flugblatt ist auf die Rückseite eines Korrekturbogens ( Das Testament Jude; Das Testament Isaschar ) gedruckt und hier aus zwei Bogen zusammengesetzt. Das Expl. bei Halle ist ebenfalls aus zwei Bll. zusammengefügt und auf der Rückseite mit dem gleichen Text bedruckt wie das vorliegende Blatt. Einige defekte Randpartien (weder Text- noch Bildverl.) hinterlegt bzw. ergänzt. Kl. Löchlein mit kl. Buchstabenverl., etwas angestaubt, leicht stockfleckig. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 Z&K 10/131 800,- Ebenfalls auf Korrekturbogen gedruckt. 1989 H&H 60/113 5.600,- - ebenf. aus zwei Bogen mit gleichem rückseit. Text.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
09.05.2006 - 11.05.2006