Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

256 (Gregorius, Franc., gen.) Coelius Pannonius.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 708 $

256 (Gregorius, Franc., gen.) Coelius Pannonius. Collectanea in sacram Apocalypsin D. Ioannes Apostoli et evang. dilecti a Domino Jesu Christi. Ex omnibus omnium, quum veterum, tum etiam Neotericorum, castiss. commentariis. Venedig, in Officina ad Signum Agnus Dei (P. Liechtenstein Erben), 1547. 8°. 16 unn., 351 (st. 352) num. Bll. mit 1 gr. figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. weissem Kalbsldrbez., Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "In Apocalypsin Ioanni 1559" u. goldgepr. Plattenstempel, floral u. ornamental zisel. Schnitt, 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (300,- €) Apponyi 1741; Graesse II, 210; nicht im BM, STC, Ital. Books u. bei Adams. - Der Verf., aus Ungarn stammend, war Prior des Paulinerklosters S. Stefano auf dem Monte Celio in Rom. Frühe Ausgabe dieses Werkes über die Apokalypse des Johannes, erstmals Paris 1541 erschienen, vorliegende dürfte die zweite sein. "Im 6ten Kapitel Bl. 106a (u. ff.): De apertione sigilli quarti et egressione equi pallidi handelt der Verfasser ausführlich über den Islam und die Türken" (Apponyi). - Es fehlt Blatt 352. Tit. seitl. etwas ausgefranst, Bl. 352 verso tintenfleckig. Vorsätze u. vord. Spiegel fehlen. Einbd. leicht beschabt, Ecken bestoßen, Hinterdeckel oben braun verfärbt, ob. Kapital lädiert. Der goldgeprägte Plattenstempel auf dem Vorderdeckel zeigt König David, etwas oxydiert. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 REIS 64/346 2.600,- Pgt.-Umschl. mit liturg. Ms. d. 14. Jhdts. - Vorsätze aus einer gedruckten Ablaßbulle 1523-34, der hohe Preis wahrscheinlich auch wegen des Einbandmaterials u. des Vorsatzmaterials.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
07.11.2006 - 09.11.2006