256 Toletus, Franc. Commentarii in prima XII. capita sacrosancti Iesu Christi D. N. Euangelij secundum Lucam. Ven., Giov. B. Ciotti, 1600. 4°. 50 Bll., 1072 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. w. Kalbsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Adams T 779; de Backer/S. VIII, 77, 9; Palau 333268; nicht im STC. - Zweite Ausgabe, im Jahr der EA erschienen. - Tit. oben mit altem Besitzvermerk. Stellenw. leicht gebräunt. SS. 383/384 etwas fleckig. Vord. Vorsatz unten mit kl. Ausriß. Der schöne zeitgenöss. Prägeband (auf dem Vorderdeckel Christus Salvator, auf dem Hinterdeckel Fides u. Spes) nur gering beschabt. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand