Auktionsarchiv: Los-Nr. 2565

2565 BECKMANN, MAX

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.714 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2565

2565 BECKMANN, MAX

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.714 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.300 $

2565 1884 Leipzig - New York 1950 - BECKMANN, MAX Der Morgen. Kaltnadel-Radierung. (1923). 25,5:30,6 cm. Signiert. Schätzpreis: (4.000,- €) Gallwitz 237; Hofmaier 299 B/a (v. c). - Blatt 6 der Mappe "Vierte Jahresgabe des Kreises graph. Künstler u. Sammler", erschienen 1924 bei Beyer, Leipzig. Eines von 25 signierten Expln. auf Japan (Gesamtauflage 175), mit der Signatur des Druckers Hch. Wetteroth, Mchn., in Bleistift am unteren Bildrand links. - An den oberen Ecken aufgeklebt. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&N 362/468 0,- VA 25 Exple. Schätzung 7.500,- DM 2002 H&N 366/1074 3.000,- E. v. 150 Expl. auf Velin. 2004 WIN 69/952 0,- Auf velin, Schätz.3800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2565
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2565
08.11.2005 - 10.11.2005