Auktionsarchiv: Los-Nr. 2565

2565 Sade, (Donatien Alphonse François), Marquis de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2565

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.111 $

2565 Sade, (Donatien Alphonse François , Marquis de. Justine ou les Infortunes de la vertu. Paris, Pierre Larrive, 1949. 4°. 228 SS., 4 (2 w.) Bll., mit 23 meist ganzs. Farblithogrn. von Schem . Violett Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., beide Deckel mit derselben Illustration eines Balkons mit Fenster in Goldgepr. u. grauer, beiger, brauner u. schwarzer Lederintarsie, hinter den aufklappbaren Fenstern je eine erotische Szene in farbiger Ölmalerei; die Innendeckel mit je einer Filete in Goldpr. u. grüner Lederintarsie; lila Moiréseidenvors., Kopfgoldschn. (E. Gérard rel. G. Camuset doreur), OUmschl. beigebd.; in Hmaroquindecke u. Hmaroquinschuber. Maroquin violet, titre or sur le dos lisse, chacun des plats ornés d'une composition mosaïquée en brun, beige, noir et or (un balcon avec une fenêtre dont les battants, q'on peut ouvrir, laissent entrevoir deux scènes érotiques, peintes en huile), cadre int. décoré de 2 filets, or et mosaïqué vert, doublures et gardes de soie moirée violette, tête dorée, couv. et dos cons., chemise et étui demi-mar. Schätzpreis: *R (800,- €) Monod 10042; nicht bei Kearney. - Eines von 20 num. Expln. auf pur chiffon d'Arches (Ges. 512) mit einer Originalzeichnung von Schem in Bleistift u. Rötel, zwei zusätzlichen Folgen der Lithographien mit Randeinfällen, in Schwarz auf Arches u. in Farben auf Bellegarde, die schwarze Folge mit zusätzlichem verworfenem Bild , die beiden Extrafolgen in separatem Hmaroquinband mit Hmaroquindecke, jedoch im selben Schuber wie das Hauptwerk. - Unbeschnitten, vereinzelt minimal stockfleckig, die Deckenrücken verblaßt, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 2.800,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2565
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2565
06.11.2007 - 09.11.2007