Auktionsarchiv: Los-Nr. 2566

2566 GEITLINGER, ERNST

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
700 €
ca. 909 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 454 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2566

2566 GEITLINGER, ERNST

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
700 €
ca. 909 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 454 $

2566 1895 Frankfurt/M. - Seeshaupt 1972 - GEITLINGER, ERNST Brautpaar. Aquarell über Tusche, mit Deckweiß. (19)39. 62,5:48,3 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (700,- €) Zum Künstler siehe Münchner Maler im 19./20. Jhdt. V, S. 289 ff. - Das Münchner Atelier des Künstlers brannte bei einem Bombenangriff 1943 vollkommen aus, er konnte einen Teil seines Werkes nach Seeshaupt retten. Farbenfrohe Komposition auf Bütten "PMF (ITALIA)". Unten rechts mit der Feder, links in Blei signiert u. datiert. - In den Ecken kleine Heftlöcher. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2566
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2566
02.11.2004 - 04.11.2004