Auktionsarchiv: Los-Nr. 2566

2566 Konvolut

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 75 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 37 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2566

2566 Konvolut

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 75 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 37 $

2566 Konvolut von 4 Werken in 7 Bdn. 1798-1877. 8°. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) 1. Crowe, (J. A.). und (G. B.) Cavalcaselle. Tizian. Leben und Werke. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Hirzel, 1877. XIV SS., 1 Bl., 376; VIII SS., SS. (377)-832, 10 Taf. Hlwd. d. Zt. - Nur gering stockfl., Einbd.-Rücken verblaßt. - 2. Fiorillo, J. D. Geschichte der zeichnenden Künste. Bde. 1-4 (v. 9). Göttingen, Rosenbusch, 1798-1806. - Ohne Bde. 5-9. Tls. stockfl. Einbde. stärker berieben und bestoßen, Einbd. v. Bd. 1 stärker fl., Vorderd. gelockert. Pp. d. Zt. mit Rsch. - 3. Hegner, Ulr. Hans Holbein der Jüngere. Bln., Reimer, 1827. Gestoch. Portr. , VIII, 174 SS. Pp. d. Zt. - Goed. VI, 491; ADB XI, 290. - EA. - Flieg. Vors. mit vielzeil. hs. Einträgen v. alter Hand. Vord. Vors. mit Papier überklebt. Durchgeh. stockfl. u. tls. mit Einträgen in Blei. Einbd. bestoßen, ob. Kap. defekt. - 4. Lübke, Wilh. Grundriss der Kunstgeschichte. 2., durchges. Aufl. Stgt., Ebner & Seubert, 1864. XX., 763 SS. mit viel. Holzschn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tls. leicht stockfleckig. - Rückgänge aus unserer Auktion 122, Kat.-Nrn. 2481 und 1338. Zuschlag: 30,- € / 38,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/2481 A 40,- -- Rückgang, zus. mit B-130917 in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2566
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2566
03.05.2010 - 05.05.2010