2566 Sattler, Johann Rudolph. Teutsche Orthographey, Vnd Phraseologey, das ist, ein vnderricht Teutsche Spraach recht zu schreiben... widerumb vbersehen, gemehrt, vnd jetzt zum fünfften mahl in Truck gegeben. Basel, Johann König 1658. 8°. 8 Bll., 583 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (336,- $) Jantz 2191; Kroker 584f.; vgl. Kosch XIV, 84; nicht bei Dünnh., v. F. du F., Goed. u. Knorring. - Erstmals 1607 erschienen. - "History of the German language, orthography, phraseology (a separate section of hunting terms), epithets, Latin terms, abbreviations" (Jantz). - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 400,- € / 560,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand