2572 1882 - Freiburg/Br. - 1941 - GROSSMANN, RUDOLF Der Tanz. Kaltnadel-Radierung. (1923). 17,5:23,4 cm. Signiert. Schätzpreis: (140,- €) Söhn 335-3. - Auf Bütten. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft unten rechts. Erschienen in der Mappe "Kunst der Gegenwart" als 42. Druck der Marées-Ges. - Unter Original-Passep. mit der Nr. III., dieses etw. stockfleckig. - BeiLiegt: Derselbe. 2 Bll.: Der Künstler auf dem Land. - Sitzendes Mädchen, die Arme vor der Brust verschränkt. 1 kolor. Radierung, 1 kolor. Lithographie. 1920. u. o.J. 23,8:29,8 u. ca. 37:20 cm. Signiert. 1 Bl. in Blei bez. "1 Zustandsdruck" u. mit Titel. 1 Bl. unten re. mit Trockenstempel des Euphorion-Verlages. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 102/3331 A 150,- - Mit leichtem Lichtrand.