Auktionsarchiv: Los-Nr. 2572

2572 Sartre, Jean-Paul.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
14.000 €
ca. 20.557 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 17.620 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2572

2572 Sartre, Jean-Paul.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
14.000 €
ca. 20.557 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 17.620 $

2572 Sartre, Jean-Paul- La Nausée. Roman. Paris, Gallimard, 1938. 8°. SS. (3)-223, 1 w. Bl. Braun Hldr. vor 1990, Deckel mit blindgepr. schwarzem biegsam. Gummi, Vorderdeckel mit goldgepr. brauner Lederintarsie "Revorim Prototype" (J. de Gonet). Demi-cuir brun (avant 1990), les plats en caoutchouc noir fortement frappés d'un décor asymétrique, plaque ronde de cuir frappé or, à la place des nerfs habituels, le dos traversé de 2 rubans de cotton rouge (Jean de Gonet). Schätzpreis: *R (14.000,- €) KLL XIV, 804. - Erste Ausgabe. - Eines von 15 num. Expln. der Vorzugsausgabe "sur alfa des papeteries Lafuma Navarre" (Gesamtaufl. der Vorzugsexemplare 67). - Einer der bedeutendsten Romane des 20. Jhdts. , der literarische Durchbruch Sartres, an dem er sieben Jahre arbeitete. - Vortit. mit 3zeil. eigenhd. Widmg. von Sartre "à Monsieur Ripault en témoignage de cordiale amitié". - Der avantgardistische Einband von Jean de Gonet (Fléty S. 83: " s'est fait rapidement un nom dans la reliure par sa conception nouvelle de l'habit du livre") zeigt statt der üblichen Bünde zwei rote, über den Rücken laufende geheftete Leinwandstreifen; die beiden schwarzen Deckel mit der asymetrisch verlaufenden Blindprägung tragen, in der Prägung versteckt, den Namen des Buchbinders. Der Einband wurde vermutlich um 1990 gefertigt. Gonet ist wohl einer der bedeutendsten Gegenwarts-Einbandkünstler. Vord. Spiegel mit kl. Buchbinderschildchen. Zuschlag: 12.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2572
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2572
06.11.2007 - 09.11.2007