Auktionsarchiv: Los-Nr. 2574

2574 Schiller, (Frdr. v.)

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2574

2574 Schiller, (Frdr. v.)

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $

2574 Schiller, (Frdr. v.) Theater. 5 Bde. Tüb., Cotta, 1805-07. Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (280,- $) Goed. V, 151, 2; T,./M. 271, 278, 280, 284 u. 285. - Erste Gesamtausgabe . - Noch heute für die Schillerforschung unentbehrl. Ausg., denn sie wurde v. Schiller selbst gründl. revidiert. Die "Jungfrau v. Orleans" erscheint hier zum ersten Male in der szenischen Einteilung. Der "Parasit" u. der "Neffe als Onkel" im Erstdruck. - Expl. auf gewöhnl. Druckpapier, in dem der Hinweis auf die Porträts fehlt. Solche Exple. wurden mit oder ohne Kupfer in den Handel gebracht. Stellenw. stockfleckig. Schnitt ebenfalls sowie gebräunt. Einbde. fleckig, gebräunt, bestoßen u. mit Schabstellen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1846 650,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. schwarzem Rsch. - Bd. 5 mit dem Kupfer Schiller's Büste nach Danneker. Durchgehend etwas stockfl. Vorsätze mit Besitzverm. Etwas berieben u. bestoßen. Hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2574
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2574
08.11.2010 - 10.11.2010