2575 Schmied, F(rançois)-L(ouis). Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Trente planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d'après les tableaux de son père... Texte de Monsieur le Général Catroux commandant la région de Marrakech. Paris, Théo Schmied, 1936. Fol. 2 w. Bll., 10 Bll., 30 bez. u. sign. Farbholzst. v. Théo Schmied nach F.-L. Schmied (jeweils mit bedrucktem Deckbl.), 2 Bll., 2 w. Bll. Lose in OUmschl., OLwd.-Decke u. OLwd.-Schuber. En feuilles, couv., chemise et étui de toile. Schätzpreis: *R (10.000,- €) Carteret IV, 360; Monod 2351; Osterwalder II, 1047. - Eines von 120 num. u. im Druckvermerk vom Künstler sign. Expln., Text auf Japan, die Holzstiche auf kaiserlich Japan u. vom Künstler u. vom Holzschneider signiert (Ges. 126). - Expl. Nr. 1, beiliegen 3 signierte farbige Gouachen v. F.-L. Schmied u. 2 von demselben zusätzlich kolorierte sign. Farbholzstiche sowie, in eigener OLwd.-Decke u. OLwd.-Schuber, insgesamt 543 (!) verschiedenfarbige Zustandsdrucke der 30 Holzstiche (12-24 pro Tafel) . - Decken u. Schuber etwas stockfl., sonst wohlerhalten. Zuschlag: 18.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 SOTH 2006/72 4.000,- Lose in OUmschl. - Unn. Expl.? 1996 DÖR 167/2095 1.600,- Lose in Umschl. - 126 Ex., fehlt 1 Taf.