2576 Strauß, David Frdr. Die christliche Glaubenslehre in ihrer geschichtlichen Entwicklung u. im Kampfe mit der modernen Wissenschaft. 2 Bde. Tüb., Osiander u. Stgt., Köhler, 1840-41. Gr.-8°. XVI, 717; VIII, 739 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Ziegenfuß/J. II, 652. - Erste Ausgabe des zweiten theolog. Hauptwerkes, "auf dem Boden v. Hegels Philosophie" (Z./J.), nach seinem Leben Jesu . - Schönes Expl., kaum fleckig. Kanten u. Ecken etwas bestoßen, Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BRA 118/993 240,- Hldr. d. Zt.