Auktionsarchiv: Los-Nr. 2578

2578 Schlegel, Frdr. von.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2578

2578 Schlegel, Frdr. von.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $

2578 Schlegel, Frdr. von. Sämmtliche Werke. 10 Bde. Wien, Mayer u. Comp., 1822-25. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. schwarzgepr. kl. Ornamenten, Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Goed. VI, 26, 35. - Erste Gesamtausgabe , dem Fürsten Metternich gewidmet. Sie enthält größtenteils völlig umgearbeitete Werke. Ursprünglich auf 13 Bde. angelegt, mußte Schlegel diese Ausgabe wegen der Auflösung des Mayerschen Verlages nach 10 Bdn. abbrechen. Die Texte sind vielfach gemildert u. verändert, die "Lucinde" fehlt natürlich, ebenso wie einiges andere. "Caesar u. Alexander. Eine welthistor. Vergleichung" hier zuerst veröffentlicht. - Frisch, wenig fleckig, breitrandig. Deckel berieben, Kap. beschabt, Bd. 1 oben gering eingerissen, Ecken etwas bestoßen, Bd. 8 leicht abweichend u. an Gelenken u. Rücken ausgebessert, insgesamt jedoch dekorative Reihe von Romantikereinbänden. Vors. mit Stempel des Frankfurter Kapellmeisters Richard Limpert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 150,- € / 210,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 6/2032 1.100,- Hldr. d. Zt. - Bd. 8 abweichend, am unt. Kap. ausgebessert. ---------- in H&H A 125 eingeliefert. 1987 H&K 54/2461 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Vorzügl., frisches Expl. auf feinem weißen Druckpapier , fast fleckenfrei, ledigl. die Vorsätze etw. bräunl. u. stockfl. Bd. 6 mit einzelnen leichten Knickfalten. Die hübschen Halblederbde. mit klass. Rückenzeichnung etw. beschabt, Kanten bestoßen, Ldr. tls. etw. spröde, Papierbez. an einzelnen Stellen etw. abgelöst bzw. eingerissen. 1993 H&H 74/2350 700,- Marmor. Pp. mit Rfil. u. Rsch. in einem frischen, fast fleckenlosen Expl. in schlichten, hübsch marmor. Pp.-Bänden. 1994 H&H 77/2627 650,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Stellenw. etwas stock-, ein Bd. ob. auch etwas wasserfl. Einbde. beschabt u. bestoßen. 2004 H&H 109/2529 150,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Teils leicht stockfl. Einbde. etwas bestoßen. 2007 H&H 116/1987 100,- Hldr. um 1920 mit etwas Rücken- u. Deckelverg., 3 Rsch. u. Kopfgoldschn. - Etwas gebräunt u. stockfl. Einbde. gering berieben, Rücken ein wenig verblaßt. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2578
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2578
08.11.2010 - 10.11.2010