2581 Ovidius Naso, P. Les Metamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'abbé Banier... avec des explications historiques. 4 Bde. Paris, Pancoucke (Bde. 1 u. 2) u. Delalain (Bde. 3 u. 4), 1767-71. 4°. Kupfertit., 2 Bll. gest. Widm. , 2 Bll., XC SS., 1 Bl., 264; VIII, 355; VIII, 360; VIII, 367, 8 SS., mit 4 gest. Titelvign. u. 30 gest. Textvign., 140 Kupfertaf. (num. 2-140, 1 unn.), v. Baquoy, Basan, Binet, Choffard, De Ghendt, De Launay, Duclos, Helman, Legrand, Le Mire, Le Roy, Le Veau, Longueil, Masquelier, Massard, Miger, Née, Ponce, Rousseau u. St. Aubin nach Boucher, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, Moreau, Parizeau, St. Gois u. Simonet . Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., 2 Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (3.000,- €) Cohen/R. 769ff. (nennt andere Verleger, unter denen die Edition aufgeteilt wurde); Fürstenberg 79 u. a. o.; Sander 1472. - "Superbe ouvrage dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle" (C./R.). "Wir haben es hier mit einem weiteren Hauptwerk französischer Illustrationskunst zu tun" (F.). - Besonders schönes Exemplar, komplett, breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, die Kupfer in ausgezeichneten Abdrucken, die dekorativen Einbände nur unwesentlich berieben, Innengelenke v. Bd. 1 brüchig, sonst wohlerhalten. - Exlibris Broband. Zuschlag: 3.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&N 377/1092 2.500,- Ldr. d. Zt.