2588 Schubart, Chrn. Frdr. Dan. Todesgesänge. Ulm, Wagner für Bartholomäi, 1767. 8°. 11 Bll., 400 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. v. Rein nach Eichler . Marmor. Pp. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Goed. IV 1 , 856, 26; Schulte-Str. 1241, 12 a. - Erste Ausgabe. - Hübscher Druck mit vielen typographischen Zierstücken. Die Titelvign. mit Darstellung eines Lautenspielers auf einem Friedhof ziert laut Schulte-Str. nur die gekürzte Ausgabe aus dem selben Jahr. - Tit. rücks. gestemp. Stellenw. stockfl. Minimal beschabt. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [630,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/2465 100,- Pp. mit Rsch. - Tit. am Bug verstärkt, teils etwas stockfl., am Schnitt gering verfärbt. 2004 H&H 109/2554 100,- Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rtit. - Leicht stockfleckig.