Auktionsarchiv: Los-Nr. 2589

2589 Thule.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2589

2589 Thule.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.080 $

2589 Thule. Altnordische Dichtung u. Prosa. Hrsg. v. Felix Niedner. 9 Bde. d. Reihe in der Vorzugsausgabe. Jena, Diederichs, 1911-25. 8°. Blau OLdr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Innenkantenfil. u. Kopfgoldschn. (5) sowie blau OHldr. mit Kopfgoldschn. (4). Schätzpreis: (1.000,- €) Jeweils eines v. 50 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Bütten, die Bde. der ersten Reihe in Ganzleder, die der zweiten in Hldr. gebd. - Vorh.: Einleitungsband: Nieder, Felix. Islands Kultur zur Wikingerzeit. - 3: Die Geschichte vom Skalden Egil. 1911. - 4: Die Geschichte vom weisen Njal. 1914. - 5: Die Geschichte v. dem starken Grettir, dem Geächteten. 1913. - 12: Grönländer u. Färinger Geschichten. 1912. - 2. Reihe: Bd. 16: Snorris Königsbuch. 1923. - 18: Norwegische Königsgeschichten, Bd. 2. 1925. - 20: Die jüngere Edda mit dem sogen. ersten gramm. Traktat. 1925. - 21: Isländische Heldenromane. 1923. - Die Ganzlederbde. nur vereinzelt an den Kanten minimalst beschabt, die Halblederbde. an den Kanten etwas stärker beschabt. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2589
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2589
04.05.2004 - 06.05.2004