259 Brehm, (Alfred Edmund). Thierleben. Allg. Kunde des Thierreichs. Große Ausg. 2. umgearb. u. verm. Aufl. 10 Bde. Lzg., Bibl. Institut, 1876-79. 4°. Mit 174 Holzst.-Taf. u. Hunderten v. Textholzst. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Nissen, IVB 138. - Kaum gebräunt oder fleckig, Einbände etwas berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/425 380,- OHldr. mit Deckelblindpr. u. Rverg. - Gering gebräunt. Etw. berieben, einige Kapitale leicht lädiert. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 91/276 380,- Hlwd. d. Zt. - Hier 1876-80. - Geringe Gebrauchsspuren: nur stellenw. leicht stockfl. od. gering gebräunt. Vord. Vors. mit Namensstempel. Drei Bde. am ob. Kapital gering eingerissen, Rückenbezug v. Bd. 1 mit kl. Loch. Recht gutes Expl. - Ohne RR. 2005 H&H 112/1176 120,- OHldr. mit Deckelblindpr. u. reicher Rverg. - Hier 1876-79. - Tls. stock- u. fingerfl. Bindung gelockert, Ecken leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.