Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593

2593 KOLLWITZ, KÄTHE

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.767 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 883 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593

2593 KOLLWITZ, KÄTHE

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.767 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 883 $

2593 1867 Königsberg - Moritzburg 1945 - KOLLWITZ, KÄTHE Schlachtfeld. Radierung mit Aquatinta u. Vernis mou u. Durchdruckverfahren in Grünschwarz. (1907). 41:53 cm. Signiert. Schätzpreis: (1.500,- €) Klipstein 96/X (v. XII); Knesebeck 100 XI B (v. XV b). - Blatt 6 der Folge "Bauernkrieg". Mit der gest. Jahreszahl 1921 in der rechten unt. Ecke, Auflage bei Richter in 200 Expln. Rechts unten von Käthe Kollwitz voll signiert, unten links mit der Signatur des Druckers Felsing in Blei (Knesebeck ist kein solches Expl. bekannt). Auf Kupferdruckpapier. - Im breiten w. Rand (Blattgr. 56,3:73 cm) etw. stockfleckig, kleine Randmängel in den unteren Ecken. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 KET 282/607 1.500,- dieser zustand, ohne Felsings Sign. Slg. Tremmel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593
08.11.2005 - 10.11.2005