Auktionsarchiv: Los-Nr. 2594

2594 Soulages, Gabriel.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2594

2594 Soulages, Gabriel.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.055 $

2594 Soulages, Gabriel. ... des riens... Paris, Éditions Mornay, 1926. 8°.125 SS., 2 Bll., mit 66 kolor. Illustrn. von Charles Émile Carlègle. Hellviolett Maroquin, Rücken u. Deckel mit mehrf. Goldfil., schwarzgepr. Dreiecken, grün-goldene kl. Dreiecke auf rot intars. Maroquin, goldgepr. Ornament, 2fachen Steh- u. Innenkantenfil. mit kl. Verzierung, Spiegel u. Vors. aus violetter Moiréseide, Marmorpapiervors. (hellviolett, silber u. gold). Kopfgoldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (J. Zendel). Maroquin mauve, dos et plats ornés d'un décor géométrique de triangles mosaïqués, ornements et filets or, double filet int., doublures et gardes de soie moirée mauve, doubles gardes de papier marbré (mauve, argent et or), tête dorée, couverture et dos conservés, étui (J. Zendel). Schätzpreis: *R (300,- €) Mahé III, 438; Monod 10365. - Erste Ausgabe , in einem von 37 num. Expln. (Ges. 507) mit zwei monogr. Originalzeichnungen Carlègles' , "... Les oeuvres à la plume de Carlègle affirment de la distinction, et lui valent toujours beaucoup d'admiration..." (Osterwalder I, 218). Von Joseph Zendel sehr schön gebunden (vgl. Fléty S. 178); Zendels Atelier ging an Roger Devauchelle (III, 280) über. Rücken leicht ins Bräunliche verblaßt. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2594
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2594
06.11.2007 - 09.11.2007