2596 Solger, K(arl) W. F. Erwin. Vier Gespräche über das Schöne u. die Kunst. 2 Bde. Bln., Realschulbuchh., 1815. Gr.-8°. Tit., 262 SS.; Tit., 287 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Goed. V, 14, 33, 2; Ziegenf./J. II, 560. - Erste Ausgabe v. Solgers philosophischem Hauptwerk. - Tit. leicht stockfl. u. zweimal gestemp. Innen meist sauber u. frisch. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Exlibris um 1900. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [420,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 89 Z&K 13/1908 460,- Hldr. d. Zt. 1985 H&K 50/2590 480,- HKalbsldr. um 1880 mit Rverg. u. 2 Rsch. - Fleckenfrei mit vollem Rand. SP 800,-! 1987 R&A 37/1975 600,- Lwd. 1996 H&H 84/2242 300,- Ldr. d. 19. Jhdts. mit mont. Schutzumschl. um 1850. - Unbeschnitten. Stellenw. gering finger- od. stockfl., Bd. 1 teils im Unterrd. leicht wasserfl. Tit. mit Bibl.-Sign., Bd. 1 beidseitig, Bd. 2 nur verso gestempelt. Schutzumschl. abgegriffen u. angestaubt.