Auktionsarchiv: Los-Nr. 2596

2596 (Trömer, Joh. Chrn.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2596

2596 (Trömer, Joh. Chrn.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 180 $

2596 (Trömer, Joh. Chrn.). Die Avantures Von Deutsch Francos mit all sein Scriptures u. mit viel schoen Kuffer-Blatt viel lustig tzu les... Nbg., Lochner, (17)45. Gr.-8°. Dpblgr. gest. Frontisp. mit aufklappbarem Tl. v. Boetius nach Richter, gest. Portr. d. Verf. v. Boëtius, gest. Tit. v. Brühl , 5 Bll., 568 SS., 3 Bll., mit 2 gest. u. viel. geschn. Textvign., 8 gef. Kupfertaf. v. Boëtius u. Busch nach Richter . Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) ADB XXXVIII, 636; Dünnh. 4; v. F. du F. 1720; Goed. IV 1 , 40, 4, 12; H. d. B., Barocklit., NF, 915; Hayn/G. IX, 590 ("Sehr selten"); Jantz 2532; Lanck./Oehler I, 60; Rümann 1165. - Zweite Ausgabe der berühmten, reizend illustrierten, erstmals 1736 in Dresden erschienenen Satire auf die damals besonders am sächsischen Hofe herrschende Frankophilie. - Gering gebräunt, gegen Ende leicht wasserfl., Tit. mit Besitzverm., Frontisp. nach S. 336 eingebd., Einbd. berieben, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert, Ecken restauriert. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2861 320,- Ldr. d. Zt. - Ohne die Taf. mit der Leichenprozession zu S. 196. Die Taf. "Schöne Rarität" mit aufklappbarem Raritätenkasten (dieser aufklappbare Tl. nicht b. H. d. B.). Drei Taf. ankolor. Taf. 1 mit kl. rapar. Bugschaden, Taf. 6 unten mit Einriß. Das Portr. verso mit Besitzverm. Insges. nur gering fl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken nur teilw. vorhdn. 1989 H&H 60/2130 250,- Ldr. d. Zt. - Stellenw. leicht fl., Kpf. vvereinz. gering verstärkt. Frontisp. u. Tit. etw. zerknittert. Einbd. beschabt, unt. Tl. des Rückens fehlt, Gelenke, Rücken u. Ecken mit Lwd. unterlegt. 1993 H&H 74/2418 420,- Hldr. - Gering fl., sehr gutes Expl. 1996 H&H 84/2263 300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Die Taf. mit dem aufklappbaren Tl. im Längsrand etwas knitterig, 1 Bl. mit hinterl. Ecke. Etwas stockfl. Einbd. berieben, Kapitale lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2596
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2596
04.05.2004 - 06.05.2004