Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

260 Caesar, C. J.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.535 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.950 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

260 Caesar, C. J.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.535 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.950 $

260 Caesar, C. J. Julius der erst Römisch Keiser von seinen kriege... (Deutsch) von Matthias Ringmann (Philesius). Straßb., Grüninger, 1507. Fol. 140 (falsch CXXVI) num. Bll. mit Titel- und 20 (11 blgr.) Textholzschn. Pp. Schätzpreis: *R (3.000,- €) VD 16, C 54; Panzer DA 594; Ritter 464; Schmidt, Grüninger 78; Muller 26,41; Benzing, Straßburg 353; Kristeller 111 (nennt irrtüml. 28 Holzschn.); Schweiger II, 51. - Erste Ausgabe der deutschen Caesar-Übersetzung. - Eines der interessantesten Straßburger Holzschnittbücher aus dem Anfang des 16. Jhdts. Unter den schönen Holzschnitten ist besonders bemerkenswert derjenige auf Bl. 28, eine - wenn auch etwas phantastische - Ansicht von Köln, im Hintergrund der Drachenfels, eine der frühesten Darstellungen dieser klassischen Rheinlandschaft. Die Holzschnitte stammen tls. aus früheren Grüninger-Drucken, tls. wurden sie für diese Ausgabe neu geschnitten. - Kollation A 9 , B 6 , C 4 , D 6 , E 4 , F-H 6 , U 9 , X 6 , Y 6 , Z 8 . Tit. etwas stock-, finger u. wasserfl., winziges Wurmloch. Die ersten 8 Bll. seitl. moderfl. und ausgebrochen, jedoch ohne Bild- oder Textverl. Tls. leicht bräunlich, wenig fleckig u. breitrandig. Zuschlag: 4.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/2515 3.100,- Pp. ------ in Auktion 112 eingeliefert 1994 CHRI 0211/219 13.475,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blgepr. Schwnsldrbez. Vorgebd.: Livius, Römische Historien. Ebenda 1507. Slg. Klotz. 5500 engl. Pfund.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
08.11.2005 - 10.11.2005