Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

260 Goethe, (Johann) Wolfgang v.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:

260 Goethe, (Johann) Wolfgang v. Reineke Fuchs. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. Fol. Stahlst.-Frontisp. u. -Tit. , 2 Bll., 257 SS. mit 24 Holzst.-Vign., 35 Stahlst.-Taf. v. R. Rahn u. A. Schleich nach W. v. Kaulbach . Dunkelgrün OKalbsldr. mit reicher goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., Goldschn. u. weißem moiriertem Glanzpapiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Cat. Fischer Libr. 216; Goed. IV 3 , 307; vgl. Rümann 1094 ("Mchn., lit.-artist. Anstalt"). - Erste Ausgabe der Kaulbach'schen Illustrationen , in der vorlieg. Normalausg. nicht a. a. China gedr. - Ohne den Vortit. u. das gest. Übersichtsbl., leicht stockfl., der prachtvolle Einband etwas berieben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1266 420,- Himbeerrot gegl. OKalbsldr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. -blindpr., Goldschn. - Hier Ausg. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. - Stahlstiche hier a. a. China. - Vereinz. gering stockfl. Eine Lage gelockert. Der prächtige Einbd. berieben, ob. Kapital lädiert. 1993 H&H 74/1988 200,- Hldr. - Hier Ausg. Mchn., Literar.-artistr. Anstalt, 1846. - Stiche hier nicht a. a. China. - Stockfl., Einbd. beschäd. 1994 H&H 75/1671 1.200,- Oldr. mit Verg., prächtiger Einbd. - Hier Ausg. Stgt., Cotta, (1846). - Stiche nicht a. a. China. 1995 H&H 79/3206 260,- Hlwd. mit aufgeklebtem OLdr.-Rücken mit Rverg., unter Verwdg. der illustr. himbeerroten OKalbsldr.-Deckel mit reicher Gold- u. Blindprsg., Goldschn. - Hier Ausg. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. - Nicht a. a. China. - Wenig stockfl. Buchbl. neu aufgebdn., Vors. erneuert, Deckel berieben u. bestoßen, nachgedunkelt, Hinterdeckel mit kl. Fehlstelle oben. 1998 H&H 89/1834 650,- Preußischblau gegl. OKalbsldr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. -blindpr., Goldschn. - Hier Ausg. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. - Nicht a. a. China. - Vereinz. etw. stockfl. Vord. Gelenk oben u. unten etw. eingerissen. Der bekannte Prachteinband etw. berieben, mit Kratzspuren. 1998 H&H 91/2675 700,- Rot OKalbsldr. mit etwas Blindpr. sowie reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Hier Ausg. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. - Nicht a. a. China. - Gering stockfl. Der prachtvolle Einband leicht berieben, Rücken ein wenig verblaßt. 2000 H&H 99/1871 1.100,- Rot OKalbsldr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., Hinterdeckel-, Steh- u. Innenkantenblindpr. u. Goldschn. - Hier Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. - Nicht a. a. China. - Vereinz. minimal stockfl., Vortit. mit leichter Quetschfalte, der prachtvolle Einband kaum berieben. 2005 H&H 111/1596 80,- Hldr. um 1900 mit Rverg. - Hier Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. - Nicht a. a. China. - Zusätzlich mit einer gestoch. Übersichtstaf. Durchgehend gebräunt u. stark stockfl. Einbd. beschabt. 2008 H&H 121/1807 80,- Maronenbraun Chagrin d. Zt. mit etw. Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil. u. Vorderdeckeltit., Deckelblindpr. ("Ioh. Eck Buchbinder am Karlstor", wohl in Mchn.). - Breitrandig u. nur gering stockfl., Vors. mit Schulpreiseintrag für Lothar Graf v. Hegnenberg v. d. kgl. bayer. Pagerie, Mchn. 4.VIII.1866. Hinterdeckel des gediegenen Einbandes beschabt. 2009 H&H /0 L 300,- Dunkelgrün OKalbsldr. mit reicher goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., Goldschn. u. weißem moiriertem Glanzpapiervors. - Ohne den Vortit. u. das gest. Übersichtsbl., leicht stockfl., der prachtvolle Einband etwas berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
08.11.2010 - 10.11.2010