260 Ryff, W. H. Das New groß Distillier Buch, Wolgegründter Künstlicher Distillation... Ffm., Egenolph, 1545. Fol. 5 (st. 6) unn., 219 num. Bll., mit über 200 Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. w. Kalbsldrbez. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) VD 16, R 3978; Benzing, Egen. 223; Benzing, Ryff 152; Hirsch/Hüb. IV, 937; Waller 8343; Wellc. I, 5668; Wolfenb. 1437; nicht b. Adams u. im STC. - Erste Ausgabe dieser Neubearbeitung v. Hier. Brunschwigs "Distillierbuch". - Ohne das unn. Bl. * 2 u. das weiße Schlußbl., sowie ohne die Vorsatzbll. Buchblock verschoben, gestaucht u. fast v. der Decke gelöst. Tit. beschn., mit stark läd. Rändern, fleckig, löchrig u. angefalzt. Bll. * 5 u. 6 ebenfalls beschn. Zahlr. Marginalien v. alter Hand. Text insgesamt stärker gebräunt, fleckig, angedreckt u. viel gelesen. Einbd. stärker berieben u. fleckig, Rücken mit Löchern u. Defekten, Kapitale lädiert. Bindebänder fehlen. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 BRA 79/446 1.600,- Pp. d. 19. Jhdts. - Fehlen 7 Bll. 1986 H&K 53/1106 1.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Kolor. Fehlen 24 Bll. Randschäden. Fleckig. Einbd. lädiert. 1994 H&H 77/339 2.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. w. Kalbsldrbez. - Ohne das unn. Bl. *² u. das w. Schlußbl., sonst komplett. Buchblock gestaucht. Leicht gebräunt, etwas wasser- u. stockfl. Bll. * 1, 5 u. 6 beschn. u. mit Randmängeln, Bl. 219 ebenf. mit Randdefekten. Marginalien v. alter Hand. Ohne die Vorsatzbll. Einbd. fleckig u. berieben, Rücken defekt, Bindebänder fehlen. --- Vom Käufer in H&H 122 übergeben.