Auktionsarchiv: Los-Nr. 2601

2601 Tableaux de Paris.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.524 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2601

2601 Tableaux de Paris.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.524 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.167 $

2601 Tableaux de Paris. Paris, Emile-Paul, 1927. Fol. 4 Bll. (1. w.), VI SS., 1 Bl., 259 SS., 4 Bll. (le. w.), 20 Original-Graphiken v. Bonnard, Dunoyer de Segonzac, Foujita, Laborde, Marie Laurencin Matisse, Pascin, Rouault, Utrillo, Van Dongen, Vlaminck u. a. Blau Hldr., über die Deckel ein breiter roséfarb., ein schmaler gelber u. wenig breiter grauer Streifen aus Papier, Spiegel aus blauem, Vors. aus rotem festen Papier, Kopfgoldschn., OUmschl. beigebdn. (Leprêtre). Demi-cuir bleu foncé à bandes, le centre des plats recouvert d'un papier rose, rayé gris et jaune aux bords, tête dorée, couv. et dos cons. (Leprêtre). Schätzpreis: *R (2.400,- €) Carteret IV, 374: "Edition originale et premier tirage. Elle est très estimée pour la variété des littérateurs et des artistes qui ont collaboré"; Mahé III, 489; Monod 10552; Skira 365. - Eines von 200 num. Expln. (Ges. 225) auf Velin. - Mit Erstdrucken von Carco, Colette, Cocteau, Giraudoux, Morand, Mac Orlan, Valéry u. a. Unter den schönen Original-Graphiken Lithographien von Bonnard ("La Rue", R.-M. 92), Rouault ("Le Cirque", Farblith., Wofsy 84, dort "jongleur" genannt), Utrillo ("Rue de l'Abreuvoir") u. Vlaminck ("Rue Soufflot", Walterskirchen 232b) sowie Radierungen von Dunoyer de Segonzac ("La Mêlée"), Foujita ("Le Café de la Rotonde"), Laborde ("Boulevard des Capucines"), Marie Laurencin ("Frivolités", Marchesseau 92/2), Marquet ("Notre-Dame"), Matisse ("Le Pont Saint Michel", D.-M. 108), Pascin ("au Bal") u. Van Dongen ("Boîte de Nuit"). - Rücken mit Schabstellen, Deckel etwas berieben, Papierbez. vorne leicht gewellt. Zuschlag: 4.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/2717 5.800,- OUmschl. in OPp.-Decke. - OUmschl.-Rücken durch Lwd.-Streifen ersetzt. Decke mit leichten Gebrauchsspuren. Ohne den Schuber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2601
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2601
06.11.2007 - 09.11.2007