Auktionsarchiv: Los-Nr. 2617

2617 Valéry, Paul.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2617

2617 Valéry, Paul.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.579 $

2617 Valéry, Paul. Vers & Prose. Paris, nrf, 1926. 4°. 97 SS., 2 Bll., mit 36 (22 aquarellierten ) Illustr. v. Pierre Laprade Grün Maroquin um 1931 mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenfil., dunkel- u. hellgrünen Lederintarsien auf Rücken und beiden Deckeln, Goldschn., grüner Ldr.-Umschl., Pp.-Schuber (Canape et Corriez), (OUmschl. beigebd.) Maroquin vert, orné de mosaïques vert clair et émeraude en forme d'escaliers, soulignées de filets à froid et or qui se prologent en lacets, tranches dorées, couv. et dos cons., chemise et étui (Canape et Corriez). Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 388; Monod 10909. - Eines von 30 Expln. einer Vorzugsausgabe auf "vergé d'Arches" für Subskribenten, hier für Monsieur Canape, mit einer 6zeil. eigenhd. Widmg. v. P. Valéry m. U. für Canape : "...(auquel je souhaite d'être vêtu en vélin ou en maroquin comme Monsieur Canape sait vêtir les beaux livres)". (Ges. 501). - Der aparte Einbandentwurf zeigt auf den Deckeln treppenartig angeordnete zweifarbig grüne Intarsien, welche von einer Goldfilete eingefaßt werden, die sich in der Deckelmitte zu einem schwungvollen Linienmuster zusammenfügt. Zum Buchbinder Georges Canape siehe Duncan/de B. Nr. 64ff. u. Fléty S. 37. Er signierte seit 1927 mit "Canape et Corriez". - Vorsätze mit Lichtrand. Rücken des Lederumschl. stärker gebräunt. Schuber beschabt. - Rad. Exlibris Georges Canape. Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/491 750,- Grün Maroquin 1931 usw... - Schätz. 750 Euro, nicht verkauft. - Dieses Expl. in A 117 übernommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2617
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2617
06.11.2007 - 09.11.2007