262 Sansovino, Francesco. Cento novelle scelte da piv nobili scrittori della lingva volgare, nelle qvali piacevoli, & notabili auuenimenti si contengono... Ven., Marco Claseri für Alessandro de Vecchi, 1598. 4°. 4 Bll., 407 SS., 3, 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. 96 Textholzschn. (inkl. einige Wdhlgn.), teils in mehrteil. Bord. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Brunet V, 131; Ebert 20307, Anm.; Graesse VI 1 , 258; nicht bei Adams. - Die schönen Holzschnitte stammen z. Tl. aus der Ausgabe v. 1566 (siehe Mortimer 461). - Etwas wasser- u. stockfl., Tit. mit Hinterlegungen, einige weitere teils ausgebess. kl. Randmängel (vereinz. Buchstabenverlust). Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke oben angeplatzt. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 SOTH 0510/350 180,- Pgt. - £ 45