2621 Menzel. - Bock, Elfried. Adolph Menzel Verz. seines graph. Werkes. Bln. 1923. 4°. Mit 1 Farbholzschn. v. O. Bangemann nach Fr. Krüger u. 437 Abb. OLwd. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Thieme/B. XXIV, 402. - Der maßgebliche Oeuvrekatalog der Graphik. - Buchblock gebrochen. Einbd. gering fleckig, Rücken leicht verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/3425 800,- OHpgt. - Deckel mit geringen Defekten. Gelenke innen leicht gelockert. 1990 BASS 55/2111 400,- OLwd. 1990 BASS 55/2159 350,- OHpgt. 1993 H&H 71/4746 220,- OLwd. - Buchblock gebrochen, Bindung gelockert, Einbd. fl. u. bestoßen. 1997 H&H 85/3819 L 300,- OHpgt. - Vorderd. gering berieben. 1997 H&H 87/2493 300,- OHpgt. - Sauber u. frisch. Hint. Innengelenk leicht brüchig. 2002 H&H 105/2428 80,- OHpgt. - Einbd. etwas fleckig u. beschabt.