Auktionsarchiv: Los-Nr. 2629

2629 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2629

2629 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.024 $

2629 Winckelmann, Joh. Joach. Werke. Hrsg. von C. L. Fernow, H. Meyer u. J. Schurze. 8 Bde. Dresd., Walther, 1808-20. Gr.-8°. Mit Portr. Winckelmanns von H. Lips u. 63 gef. Kupfertaf. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Vorderd. mit goldgepr. Wappensupralibris, dat. 1831. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Goed. IV 1 , 302, 15; Ruppert 6. - Erste Gesamtausgabe. - Die häufig als Tafelband vorlieg. Kupfer hier mit eingebunden. Bd. 6 in zwei Abtlgn. - Etwas stockfl., die Taf. gebräunt u. stockfl. Schulpreiseinband des "Gymnasium Joachimicum" (Joachimthalsches Gymnasium) in Berlin. Stellenw. etwas beschabt, wenig bestoßen. Zuschlag: 750,- € / 1.050,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2141 1.500,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reichster Rverg., 2 farb. Rsch., schmaler Goldbord. a. d. Deckeln, Stehkantenverg. - Ohne die meist separat gebdn. Taf. u. ohne die Erg.-Bde. - Meist sauber u. nur stellenw. stockfl. Die klass. schönen Ganzlederbde. gering beschabt, einige, tls. größere Wurmspuren a. d. Deckeln, wenig fl., Ldr. am Rücken vereinz. etw. spröde od. rissig. Ein Rsch. farbl. gering abweichend. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 65/3441 1.200,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. roten Rsch. - Ohne die drei Bde. Briefe, die 1824-25 in Bln. erschienen. Tle. 1, 2 u. 8 ohne d. Bandtitel. Etwas stockfleckig u. teilw. leicht gebräunt. Bestoßen, Kapitale etwas berieben, Rsch. d. Tle. 1 u. 8 lädiert. 1993 R6A 51/641 1.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Etw. stockfl., wenige Taf. gebräunt. Einbde. etw. berieben, Rsch. tls. mit kl. Fehlstellen. 1996 H&H 83/2288 2.200,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 grünem u. fliederfarb. Rsch. - Bd. 4 in 2. unveränd. Aufl. v. 1834, sonst EA. - Die Taf. teils bis über den Plattenrand beschn. Sehr sauber, nur ganz vereinz. (Bde. 7 u. 8 teils etwas stärker) stockfl. u. stellenw. leicht gebräunt. Sämtliche Tit. gestemp. u. mit Besitzverm. Vors. u. die ersten u. le. Bll. mit Leimschatten in den Ecken. Vord. Innengelenk v. Bd. 7 ob. brüchig. Deckel angeschmutzt. Bd. 4 mit kl. Absplitterungen am Rsch. Gering berieben u. bestoßen. - Hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2629
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2629
08.11.2010 - 10.11.2010