Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

263 Schedel, Hartmann.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
30.000 €
ca. 40.951 $
Zuschlagspreis:
28.000 €
ca. 38.221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

263 Schedel, Hartmann.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
30.000 €
ca. 40.951 $
Zuschlagspreis:
28.000 €
ca. 38.221 $

263 Schedel, Hartmann. Buch der Chroniken u. Geschichten. (Übers. v. Gg. Alt). Nbg., Koberger, Dez. 1493. Gr.-Fol. 10 unn., 286 num., 1 unn. Bll., mit ca. 2000 Holzschn. v. M. Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff . Hschweinsldr. Mitte des 16. Jhdts. mit reicher Blindpr. Schätzpreis: (30.000,- €) / (40.200,- $) Hain 14510; BMC II, 437; Goff S 309; Pol. 3471; Voull., Bln. 1746; Dodgson I, 246; Muther 424; Schreiber 5205. - Erste deutsche Ausgabe der bedeutendsten u. am reichsten illustr. Chronik der Inkunabelzeit mit zahlr. Städteansichten u. tls. blgr. figürl. Holzschn. Den Schluß bildet eine große Kte. v. Mittel- u. Nordeuropa mit Skandinavien, Island u. Grönland als Landbrücke zwischen Lappland u. Rußland. - Stellenw. finger-, stock- oder braunfl., vereinzelt gering wasserfl. Titel u. das le. Reg.-Bl. mit seitl. Randdefekten am Bug beidseit. eingeklebt. Anfangsinit. im Reg. u. Text in rot/blauem Federwerk, die Init. im Reg. rubriziert. Einzelne Einrisse am unteren Rand, tls. bis in den Text oder die Darst. hinein, hinterlegt, Randausbrüche ergänzt. Wenige Figuren leicht ankolor. Im unteren Rand stellenw. kl. Wurmgänge, dabei im Text geringer Buchstabenverl. Augsburg mit größeren Ausbesserungen bis an die Einfassungslinie u. oben im w. Hintergrund. Bl. 101, Das sechst alter , aus einem anderen Expl. ergänzt, wenige Millimeter kleiner, am unteren Rand ergänzt, seitl. hinterlegt. Bll. 127, 261 u. 264 mit größerem ausgebess. Einriß. Bl. 285, Portugalia mit der Entdeckung der Neuen Welt durch Martin Beheim, aus einem kolor. Expl. ergänzt, hinterlegte Randläsur mit geringem Textverl. Die folgende dpblgr. Karte am Bug mehrf. aus verschied. Stücken zusammengesetzt, links seitl. hinterlegt bzw. ergänzt, das le. Bl. mit Randläsur u. Einriß aufgezogen, der rücks. Druckverm. freibleibend, auch diese Blätter aus einem and. Expl. ergänzt u. etwas kleiner im Format. Große Teile frisch, kräftig im Druck, fast ohne Ausnahme klare Holzschnitte u. voller Rand. Der Schweinsldr.-Bez. bis zur Deckelmitte vorgezogen, mit reicher Rollenprägung, Eckverstärkungen in gleicher Art, der übrige Deckelbezug aus grün gefärbtem Pgt. mit blindgepr. geometr. Muster. Fleckig, Kanten beschabt u. tls. bestoßen, Vorderd. mit Fehlstelle. Titel mit hs. Besitzverm. "Kislingius Zittavia-Lusatis Med: D.", überklebt von "Elias Eckhardt Ao. 1746". Uncoloured, some soiling, staining and worming, several repairs affecting printed area, a number of leaves supplied from another, smaller copy, but in large parts a good copy, with fine impressions and full margins, bound in mid-16th century boards with blind-tooled pigskin spine, somewhat bumped and worn. Zuschlag: 28.000,- € / 37.520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/194 16.000,- Holzdeckelbd. um 1700 mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 4 Bindebdrn. - Es fehlen die 10 unn. Bll. am Anfang (Tit. u. Reg.), die num. Bll. 1-36, 281 u. 286 sowie das unn. Schlußbl. (bibl. Darstellungen, Phantasieansichten, die dpblgr. Deutschl.-Kte. u. a.); die dpblgr. Städteansichten sind sämtl. vorhdn. Mehrere Bll., bes. am Anfang u. am Schluß mit Randschäden (etw. Text- u. Bildverl.). Teils knapp beschn. Am Anfang u. am Schluß stärker gebräunt u. wasserfl., im Inneren meist sauber oder nur gering fl. Kapitale, Ecken, Bindebdr. u. Spiegelbez. d. attraktiven Einbds. erneuert. 1989 H&H 60/211A 23.000,- Holzdeckelbd. d. 19. Jhdts. mit weißem Schafsldrbez. (Rücken u. Deckel mit Steicheisenlinien), 10teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 zisel. Schl. - Ohne Bl. 281. Nur teilw. gering gebräunt u. fl. Die oberen u. unteren Ränder fast durchgehend um ca. 1 cm beschn. u. angesetzt. Zahlr. Bugreparaturen u. -verstärkungen (meist am Anfang u. am Schluß). Wenige weitere ausgebess. Mängel. Durch die Reparaturen vereinz. geringer Text- u. Bildverl. Der beschäd. Holzschn. mit der Marter d. hl. Petrus auf Bl. 104v liegt als Ausschnitt aus einem anderen Expl. bei. Die re. Hälfte der dpblgr. Kte. am Schluß etw. knitterfaltig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
04.05.2009 - 06.05.2009