2630 (Woellner, Joh. Chrph. v.). Fürstbürger Phosphorus oder die Allerweltpfaffenharlekinade. Eine komische Geschichte aus der Sphäre des Monds. Alethiopel, gedr. im dritten Jahre der Vernunft (Braunschw., Vieweg, 1797). 8°. Gest. Frontisp. v. Ramberg nach Schubert , Tit. mit gest. Vign. v. Ramberg nach Schubert , 304 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. V, 453, 34 u. 552, 29 (bezeichnet irrtüml. Wöllner als Verf); Hayn/G. VIII, 561; vgl. Rümann 1547. - Erste Ausgabe . - "Burleskes antipfäffisches Gedicht (Pasquill) in Blumauer's Geschmack gegen Minister v. Woellner u. Consorten" u. das preuss. Religions-Edikt. Die satirischen Kupfer mit dem zum Himmel aufsteigenden Menschen sowie die Darstellung der vom Glauben aufgelegten Martern u. Kasteiungen, darüber der Teufel. - Kaum fleckig, Vors. mit rotem Stempel der Fürstl.-Starhemberg'schen Familien-Bibl. Schloß Eferding. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/2291 180,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Tit. gestemp. u. hs. in roter u. blauer Tinte bezeichn. Etwas fleckig.