Auktionsarchiv: Los-Nr. 2632

2632 Verlaine, Paul.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2632

2632 Verlaine, Paul.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.496 $

2632 Verlaine, Paul. Parallèlement. Paris, Devambez, 1931. Gr.-4°. 2 Bll., 147 SS., 4 Bl., mit 23 farbigen Radierungen von Édouard Chimot . Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindprägung auf Rücken, Deckeln, Steh- u. Innenkanten (geometrische Muster), Goldschn. u. lachsfarbenem Moiréseidenvorsatz (Gruel), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin bordeaux, important décor géométrique de filets et petits carrés dorés, continus sur le dos et dans le cadre int., doublures et gardes de soie moirée rose du Barry, tranches dorées, couv. et dos cons., étui (Gruel). Schätzpreis: *R (800,- €) Carteret IV, 394 (falsch "25 eaux-fortes"); Monod 11116 (ebenso). - Eines von 110 num. Exemplaren auf Vélin de Rives mit zusätzlicher Folge der 23 Radierungen in Schwarz mit Randeinfällen (Ges. 213). - Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung "à Madame Paul Boyer avec mon respectueux hommage, Chimot" , beigebunden ist ferner eine signierte Kreidezeichnung v. Chimot . - Breitrandig, vereinzelt leichter Abklatsch der Illustrationen auf den gegenüberliegenden Textseiten, sonst sauber, der schöne Art-Déco-Einband kaum berieben, Rücken minimal verblaßt, Schuber leicht bestoßen. Zuschlag: 1.700,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BAS 80/3183 430,- Hldr. u. Hldr.-Mappe. - 110 Ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2632
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2632
06.11.2007 - 09.11.2007