2633 Young, Edward. Klagen, oder Nachtgedanken über Leben, Tod u. Unsterblichkeit. Engl.-dt. Parallelausg. 2 Bde. Hann., Schmidt, 1760-61. Gr.-8°. 439; 495 SS., mit wdh. gest. Titelvign. v. G. L. Crusius. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Vgl. KLL II, 114. - Frühe dt. Ausgabe, mit engl.-dt. Paralleltext. Das Werk war in dt. Übers. bereits 1752 (unvollst.) erschienen (bei Kayser in Gött.), ferner 1760/61 ebenda in zwei Bdn. u. 1760-69 bei Ebert in Braunschweig. - Ohne Frontisp., evtl. wurde dieses einigen Expln. nicht beigegeben. Etwas stockfl. u. gebräunt, Bd. 1 anfangs im engl. Text mit zahlr. Einträgen mit brauner Tinte v. alter Hand. Die hübschen Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke an den Kapitalen teils eingerissen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/2152 200,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Ohne d. Frontisp., war nicht angegeben. Tit. v. Bd. 1 etw. angeschmutzt, beide Titelbll. mit altem Besitzverm. Das le. Bl. in Bd. 2 alt aufgezogen. Einbde. etw. angestaubt, Pgt. der Deckelbezüge leicht verzogen. 1995 H&H 79/3740 A 150,- Pp. d. Zt. - Berieben u. bestoßen.