Auktionsarchiv: Los-Nr. 2636

2636 Lang, Erwin

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2636

2636 Lang, Erwin

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:

2636 österr. Maler, Graphiker u. Bühnenbildner, - Lang, Erwin, 1886-1962. 8 e. Br. (2 unvollst.) m. U. , 6 dav. illustr., u. 1 Kurzgesch. ( Der Nackichte ), mit 13 aquarell. Bleistift- bzw. Federzeichn. u. jew. 1 Bleist.- u. Federzeichnung . Wien u. Abtsdorf (OÖ.) 22.VII.1926 u. 3.II.1929, sonst undat. 8°, 4° u. Fol. Zus. 30 SS. Schätzpreis: (500,- €) Freundschaftliche Briefe mit humorvollen Illustr. an Ernst Goldschmidt in London, "Lieber Ernstl". Er gibt Familiennachrichten: "Setz Dich gut u. fest auf den Sessel mit der stärksten Rückenlehne, damit Du nicht umfallen kannst...Am vorigen Sonntag hab' ich wieder geheiratet! Und zwar Eine Gretl. Du hast sie nie gesehen höchstens auf einer Zeichnung...Sie ist 18 Jahre alt u. hat stark die Tendenz wenn Erwachsene kommen zum Martin [Sohn aus 1. Ehe mit der Tänzerin Grete Wiesenthal] zu gehen um mit ihm zu spielen...". Um Gefühlsverwechslungen zu vermeiden, nennt er seine 2. Frau "Ingela"; über die Feier seines 40. Geb., den Tod der Mutter (Br. v. 1930 v. ihrer Hand liegt bei). Die malerischen "Riesenpläne zu bewältigen ist mir bisher nicht gelungen...". - Beiliegen: 2 kolor. Linolschnitte sowie E. Lang. Hoffnung auf China . Wien, Haybach, 1922. Gr.-8°. 46 SS. mit 8 Illustr., tls. v. E.L. Illustr. OPp. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2636
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2636
09.05.2006 - 11.05.2006