Auktionsarchiv: Los-Nr. 2638

2638 Caylus, (Marthe-Marguerite) de.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2638

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 154 $

2638 Voltaire. - Caylus, (Marthe-Marguerite) de. Les Souvenirs. (Ed. F.-M. A. de Voltaire). Amst., Marc-Michel Rey, 1770. 8°. 252 SS. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., beide Deckel mit verschlungenem gekröntem Monogramm "MA"in Goldpr., 2 Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (240,- €) Bengesco 1907, Anm.: "Cette édition, postérieure à celle de Genève, n'est pas entièrement conforme au texte donné par Voltaire; aussi n'a-t-on pas manqué de supposer qu'elle avait pu être faite sur la copie prise par Diderot... L'édition de Marc-Michel Rey est plus correcte que l'édition publiée (à Geneve) avec le nom de Jean Robert La Préface de Voltaire et ses notes... forment... un cahier 22 p., qui manque à beaucoup d'exemplaires"; vgl. Cioranescu 18095. - Zweite Ausgabe, aus dem Jahr der Genfer Erstausgabe u. Bengesco zufolge korrekter als diese, in einem der Exemplare ohne die Vorrede Voltaires. - "Souvent réimprimés. Souvenirs ou indiscrétions d'une des dames les plus spirituelles du siècle de Louis XIV. Ce livre est par sa forme tout à fait attrayant et digne de figurer dans les bibliothèques d'élite" (Gay III, 1145). - Nahezu fleckenfrei. Guigard (I, 128) zufolge gehört das Monogramm der Prinzessin Maria Amalia Christine v. Sachsen, geb. 1724 als Tochter Friedrichs II., Hzg. v. Sachsen u. König v. Polen, seit 1738 Gattin König Karls III. v. Spanien; allerdings starb sie bereits 1760. Einband gering bestoßen, Vorderdeckel angeschmutzt u. mit Wurmspuren, Hinterdeckel mit Bibl.-Schild. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 SOTH 2505/196 750,- Verg. Maroquin d. Zt. v. Derome le jeune. - Ohne die Vorrede, etwas gebräunt. - £ 340

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2638
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2638
07.11.2006 - 09.11.2006